"Вояджери" та "Піонери": Першопрохідці глибин далекого космосу

Два «Вояджера», найдальші від Землі об'єкти, створені людиною, сьогодні знаходяться поза межами Сонячної системи.

Фото: риф.net

Позолочені диски з інформацією про людство полетіли в далекий космос. У 1980 році перший з «Вояджер» сфотографував Юпітер з Сатурном, пролітаючи біля них.

До остаточного ж розставання з тяжінням Сонця цим космічним апаратам летіти ще близько трьохсот земних років! Гравітація простягається далеко, вчені розрахували, що «володіння» нашого світила у всесвіті простяглися до двох світлових років, розповідають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі мовою оригіналу.


Они считают, что через 6 500 лет «Вояджер-1» окажется возле звезды Барнарда. Вспомним, что звезда Барнарда находится в созвездии Змееносца. Чем же примечателен этот космический объект?

По наблюдениям с Земли известно, что это красный карлик, быстрее остальных двигающийся в космосе. Его скорость составляет более 100 километров в секунду, он летит к Земле. У звезды Барнарда, вероятно, нет планет. Аппарат «Вояджер-1» через 300 000 земных лет окажется вблизи Сириуса.


Второй «путешественник», стартовавший раньше первого, исследовал Уран и его спутники в 1986 году, а через три года пролетел возле Нептуна.


Через несколько десятков тысяч лет «Вояджер-2» подлетит к красному карлику – звезде Росса, меняющей свою яркость, расположенной в 10.3 световых лет от Солнца в созвездии Андромеды. Астрономы предполагают, что у звезды Росса есть планета.





Еще один аппарат – «Пионер-10» вышел в межзвездное пространство (за пределы Солнечной системы) в 2012 году. Запустили его в 1972 году для исследования Юпитера, мимо которого он пролетел в 1973 году. На нем находится пластинка, но уже из алюминия с изображением Солнечной системы и двух землян – мужчины с женщиной.



Радиосигналов с «Пионера-10» не принимается с 2002 года, аппарат летит в направлении оранжевого цвета звезды Альдебаран, находящейся в созвездии Тельца. До этого космического светила «Пионер-10» долетит примерно через 2 миллиона земных лет!


Второй подобный аппарат – «Пионер-11» исследовал Сатурн со спутниками, а затем связь с ним потерялась (в 1995 году). Сегодня этот космический путешественник движется к созвездию Щит, если еще существует и функционирует. Главная звезда этого созвездия тоже красного цвета, гигантская и переменного блеска.


Послания к внеземным цивилизациям, отправленные наугад в космос, неизвестно чем обернутся. Может быть, их кто-то расшифрует из инопланетян, узнав, что есть во Вселенной разумные существа. А координаты Земли обозначены относительно пульсаров. И отправятся к Солнечной системе космолеты пришельцев.


Могут они захватить планету и уничтожить землян, а могут и вступить в контакт, передав новые технологии. Скорее всего, совершится оккупация нашей планеты инопланетянами. Может быть, она уже есть….


Опасаться, что человечество будет уничтожено, есть все основания. Достаточно вспомнить открытие Колумбом Америки или завоевание испанцами ее южной части. В обоих случаях дело кончилось плохо для аборигенов. Братья по разуму в своем стремлении к обогащению начали уничтожать индейцев. Какие цели несут пришельцы с других звездных систем, неизвестно, почему они должны быть только добрыми?

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Феноменальна точність: Українські артилеристи передали нищівний "привіт" окупантам (відео)

вівторок, 30 квітень 2024, 19:53

Бійці окремої артилерійської бригади імені гетьмана Данила Апостола завдали кілька влучних ударів по ворожій артилерії. Відповідне відео оприлюднили 30 квітня Сухопутні війська ЗСУ, передають Патріоти України. За допомогою корегування з БПЛА, наші арти...

"Зрада" сталась, поки всі спали: У Новосибірську поскаржилися на синьо-жовтий бордюр (фото)

вівторок, 30 квітень 2024, 19:29

У Новосибірську (Російська Федерація) керуюча компанія після скарг, що надійшли, вибачилася і змінила колір бордюру, який напередодні пофарбували в жовто-синій колір. Про це повідомляє "Підйом", передають Патріоти України. Зазначається, що в РФ стався ...