Вчені з'ясували, як відчуття щастя впливає на організм

​Протягом багатьох років вчені підозрювали, що щастя може мати реальний вплив на фізичне здоров'я людини.

Як повідомляють Патріоти України, мова йде про глобальний огляд, опублікований в журналі "Прикладна психологія: здоров'я і благополуччя". У ній сказано про наслідки "суб'єктивного благополуччя" - показника, яким люди оцінюють своє власне життя з різних аспектів фізичного здоров'я. Далі мовою оригіналу.

Исследование, описанное в материале, подтвердило, что счастье действительно может влиять на здоровье. Оно может оказывать благотворное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы, влиять на гормоны и уровни воспаления, а также ускорять заживление ран.

В свою очередь стало известно, что улучшение качества жизни и здоровья, может привести к улучшению эмоционального состояния. Люди, которые считают себя счастливыми, лучше заботятся о себе и выбирают здоровый образ жизни - физическую активность, хорошее питание и сон.

Авторы также доказали, что субъективное благополучие может влиять на здоровье и долголетие, "по крайней мере в некоторых случаях". Теперь вопрос заключается в том, чтобы понять, почему чувство счастья у одних людей связано со здоровьем, а у других нет.

"Это похоже на ситуацию с сигаретами: мы не знаем, почему некоторые люди живут до 100, даже если они курят, в то время как другие умирают от рака в 50 лет, не выкурив ни одной сигареты в своей жизни", - говорит ведущий автор и профессор социальной психологии в Университете штата Юта Эдвард Динер. "Быть счастливым, конечно, не является гарантией того, что вы станете здоровым", - добавляет он.

Динер надеется, что его исследования смогут убедить врачей начать мониторинг и положительных эмоций, а не только негативных. Но даже если они это сделают, то медицинскому сообществу потребуется руководство о том, как вмешиваться или куда направлять пациентов, которые сообщают о низком уровне счастья.

Исследование счастья также может иметь последствия для широкой общественности. "Люди делают много вещей, чтобы оставаться здоровыми. Они бегают, ездят на велосипедах, едят фрукты и овощи", - говорит он. "Мы хотим напомнить людям, что есть еще одна вещь, над которой вам нужно работать, которая также может сильно повлиять на ваше физическое и эмоциональное самочувствие", - говорит автор исследования.

По его словам, необходимо учиться наслаждаться работой, быть более благодарным и иметь отношения, которые будут приносить чувство радости.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...