Удар у відповідь: США готують "дачні" санкції проти Росії

​Американська влада може вимагати від Росії закрити одне з російських генеральних консульств на території США.

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на російську газету "Комерсант".

"Таким може бути відповідь Вашингтона на введені Москвою санкції, які передбачають різке скорочення штату посольства США в РФ та арешт ряду об'єктів нерухомості", - йдеться в статті. Далі мовою оригіналу.

Сейчас у США на территории РФ три генконсульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у РФ в США четыре генконсульства - в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

В публикации отмечается, что некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории России, но в итоге власти США от этой идеи отказались. Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники газеты не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз.

После того как власти РФ потребовали от США уменьшить штат диппредставительств, в пресс-службе американского посольства в Москве не исключили, что у россиян могут возникнуть трудности с получением виз. А бывший посол США в РФ Майкл Макфол прямо предупредил, что из-за вынужденного сокращения персонала ждать виз в США гражданам РФ придется "неделями, если не месяцами".

Как сообщал "Обозреватель", 28 июля власти РФ потребовали от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек. Кроме того, с 1 августа приостановлено использование посольством США двух объектов недвижимости в Москве — дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице.

Власти РФ объяснили, что эти ограничения — отложенный ответ на санкции в отношении Москвы, введенные президентом США Бараком Обамой перед его уходом из Белого дома.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков предостерег Вашингтон от попыток использовать сложившуюся ситуацию "для дальнейшего нагнетания и раскручивания спирали мер и контрмер". Введенные Москвой рестриктивные меры он назвал "ответом на незаконные, противоправные действия США", уточнив, что это в том числе "ответ на антироссийскую вакханалию в американском Конгрессе".

Посол США в РФ Джон Теффт, в свою очередь, заявил, что "глубоко сожалеет" в связи с принятыми Москвой мерами. При этом источники издания, близкие к Госдепу США, отмечали: с точки зрения Вашингтона, действия Москвы квалифицируются вовсе не как зеркальные шаги, а как необоснованная эскалация конфликта. Вводя в декабре санкции в отношении России, Белый дом назвал их ответом на притеснения сотрудников посольства США в Москве и вмешательство российских спецслужб в американские выборы. Исходя из этой логики, в Вашингтоне полагают, что Москва не имела никаких оснований для "ответа" со своей стороны. Российские же власти считают декабрьские санкции необоснованными.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...