У Білорусі пара півтора місяця чубиться, не в змозі придумати ім'я для доньки

Навіть у РАГСі не можуть згадати подібного випадку.

Фото з вільних джерелМінчани Ірина та Олексій не можуть зареєструвати півторамісячну дочку в РАГСі, оскільки ім'я дівчинки, яке пропонує один, не подобається іншому, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. А для реєстрації народження дитини, народженої в шлюбі, потрібні паспорти обох батьків. Якщо найближчим часом пара не знайде компроміс, жінка, яка дізналася про вагітність після відходу чоловіка з родини, залишиться без "дитячих" виплат та відпустки по догляду за дочкою. Далі мовою оригіналу.

В ЗАГСе Советского района говорят, что с такой ситуацией сталкиваются впервые:

"Ребенка нужно зарегистрировать в течение трех месяцев после рождения, но закон не запрещает сделать это и через год. Другое дело, что женщина потеряет пособие на ребенка, если не зарегистрирует его в течение шести месяцев. Согласно указу президента №200, родители ребенка должны подать при регистрации рождения два паспорта. Если одного нет, ЗАГС пишет отказ в регистрации рождения в связи с нехваткой документов. Этот отказ они могут обжаловать в управлении юстиции. Там принимают какое-то решение. Если отказ — то нужно идти в суд. Но такого еще не было. Обычно родители находят общий язык".

И все же неужели в мире не нашлось женского имени, которое бы нравилось обоим родителям девочки?

Версия Ирины:

"Я назвала девочку Вестой. А Алексею не нравится значение имени, он прочитал, что это будет активный ребенок, будет всеми командовать. А на самом деле Веста — это богиня домашнего очага. Вчера в переписке я 19 раз задала ему вопрос, как он хочет назвать ребенка. Он не ответил ни разу. Юридически я замужем. И "муж", проживающий отдельно почти год, не дает паспорт для регистрации дочери, мотивируя это тем, что имя я с ним не согласовала. Так он бегает уже месяц.

Возникает комплекс проблем: я не могу поставить ребенка на очередь в детский сад, не могу получать все услуги в поликлинике, ребенок нигде не прописан. В ближайшие дни заканчивается мой отпуск по беременности и родам, то есть мне нужно либо выходить на работу, бросив ребенка непонятно на кого, либо меня уволят, если не выйду. Ведь пойти в отпуск по уходу за ребенком я не могу — нет свидетельства о рождении ребенка. На ребенка я не могу получать деньги, так как дочери юридически не существует.

В разных инстанциях нам предлагают договориться. Мол, все понимаем, но помочь не можем".

Версия Алексея:

"Изначально у нас был договор, что сына называет она (у пары есть старший мальчик), а дочь — я. Сейчас Ирина в принципе отрицает наличие такого договора. Она предложила три варианта имени для ребенка. Одно двойное, но с учетом того, что двойное имя, двойная фамилия, нужно добавить еще двойное отчество, и у ребенка будет веселая жизнь. Это невозможно. Второй вариант — Магдалина. Что это за исторический персонаж и с чем он связан, объяснять не надо. Третье — Веста. Я прочитал в интернете его значение и написал, что против этого имени. Предложил Ирине, чтобы она прислала восемь имен, которые ей нравятся. Я их просматриваю, выбираю три, из которых она выбирает окончательный вариант. Не согласилась. Я предложил восемь имен, которые мне нравятся. Это Алеся, Алена, Валерия, Вероника, Виктория, Диана, Евгения, София. Ее они тоже не удовлетворили. Вопрос, как будут звать моего ребенка, принципиальный. Я не раз ей говорил, что готов договариваться, чтобы результат удовлетворил обе стороны. Я готов идти на конфликт".

Версия юриста:

"Здесь один вариант — обращение в суд с иском об установлении отцовства. Если отец от отцовства не отказывается, тогда об установлении имени ребенка. В моей практике такого еще не было".

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...