Порожні калорії та дефіцит сну: Експерти назвали 10 причин постійного відчуття голоду

Як бути, якщо вам постійно хочеться чогось пожувати? По-перше, потрібно зрозуміти, чому на цей раз ви голодні та чи голодні взагалі.

Нескучные новости пропонують читачам дізнатися, як саме організм прагне обдурити нас та вимагає зайвий раз наповнити шлунок.

Якщо щільний обід був зовсім недавно, а вам знову хочеться їсти, згадайте, коли ви у останній раз пили воду. Випийте один стакан та трохи почекайте. Відчуття голоду буде вщухати, та навіть виявиться, що його не було зовсім. Далі мовою оригіналу.

Правило простое: соблюдать питьевой режим. Лучший вариант — приучить свой организм потреблять много воды с утра и за полчаса перед каждым приемом пищи.

Пустые калории

«Купи чего-нибудь вкусненького» — именно отсюда берутся наши пустые калории за день. Сладкие перекусы даже в малых количествах только будоражат аппетит, не насыщая организм полезными и питательными веществами.

Правило: сокращаем количество быстрых углеводов, стараемся употреблять здоровую пищу.

Недостаток сна

7–8 часов крепкого сна, и чувство голода не будет будить вас по ночам. Ночью наш организм вырабатывает гормон мелатонин, который отвечает не только за правильную работу наших органов, но и за внешний вид.

Правило: засыпаем до полуночи, выглядим свежо и прекрасно.

Поведение в стрессе

Все мы делимся на 2 типа людей во время стресса: тех, кто не может даже смотреть на еду, и тех, кто знает, что вкусная булочка поможет в любой страшной ситуации. Если вы относитесь ко второму типу, то этот пункт для вас.

Итак, главное правило — помнить, что стресс не повод сметать с прилавков конфеты. Позвоните своим близким, поболтайте о приятном, погуляйте по парку, займитесь спортом, почитайте приятную книгу или подберите интересный сериал на вечер. Сделайте что-то полезное, вместо того чтобы рыдать над ведром мороженого.

Неправильные закуски

Алкоголь стимулирует аппетит. Поэтому перед вечеринкой с друзьями позаботьтесь о своем меню заранее.

Правило: выбирайте легкие, здоровые закуски. Есть свои тонкости для каждого напитка. Например, раскрыть вкус красного вина отлично поможет брускетта с овощами гриль.

Недостаток белка

Не забывайте включать белок в свой рацион, ведь именно он помогает нам зарядиться бодростью, энергией и чувством сытости.

Правило простое: овощи и фрукты — это, конечно, хорошо, но белок — основа рациона. Греческий йогурт, постное мясо, куриные яйца и еще много всего.

Отсутствие правильных жиров

Жиры бывают разные. Фастфуд, жареное, жирное, копченое и мучное — такие жиры оставляем на праздники. А вот полезные жиры заносим в список покупок на неделю: оливковое масло, красную рыбу, орехи, авокадо, семечки. Не нужно во имя похудения отказываться от «строительных материалов» для организма.

Правило: исключаем трансжиры.

Отсутствие режима

В норме у нас целых 5 приемов пищи в день: завтрак, обед, ужин и два легких перекуса. Не нужно их пропускать.

Правило: маленькие порции через примерно равные промежутки времени.

Еда из инстаграма

Тренд на фотографии красивой еды заставляет нас постоянно думать о еде. Мы листаем инстаграм или ищем, что приготовить вечером или на праздник, — вокруг чего в итоге крутиться мыслям?

Правило: минимизировать ежедневный поток фотографий с едой.

Перекусы на бегу

С самого детства нас учат, что за столом спешить нельзя. И, как оказывается, это не просто прихоть родителей, а очень важный принцип приема пищи. Сметая с тарелки кусок за куском, наш организм не успевает ничего понять и снова просит еды.

Главное правило — расслабиться и отнестись к приему пищи как к приятному ритуалу.

И еще один прием, как обмануть свой организм, — дольше жевать каждый кусочек.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...