Опубліковане вражаюче відео термоядерного сінтезу

Людство знаходиться на межі відкриття керованого термоядерного синтезу. Але поки він залишається недосяжним, ми пропонуємо вам переглянути найцікавіші відеоролики на тему термояда.

Фото з відкритих джерелФото з відкритих джерел

20 січня 2016 року модифікована цифрова камера Photron Mini UX100 «дала перший світло». Здавалося б, що тут такого - хіба мало швидкісних камер, та й показниками в 25 тис кадрів в секунду при дозволі 1280х200 пікселів сьогодні нікого не здивуєш, відзначають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі мовою оригіналу.

Однако все дело в обстановке: камера снимала происходящее внутри токамака COMPASS в Институте физики плазмы Чешской академии наук, позволив нам краем глаза увидеть, как в действительности происходит образование плазменного жгута, раскаленного до миллионов градусов. Добро пожаловать в ад.

Впрочем, запущенный в 2006 г. COMPASS — сооружение, по современным меркам, не такое уж и выдающееся. В мире действуют десятки подобных установок, пока физики продолжают работу над настоящим «императором» термоядерной физики, экспериментальным реактором ITER. Расходы на этот невероятный международный проект оцениваются в десятки миллиардов долларов, а строительство, начатое в 2007 г, закончится только в середине 2020-х. Шутка ли: сам токамак массой 23 тыс. тонн; почти полсотни сверхпроводниковых электромагнитов, создающих поле в сотни тысяч раз сильнее глобального магнитного поля Земли; вакуумная камера диаметром до 19 м, и так далее, и тому подобное. Неплохой рассказ о проекте предлагает программа «Большой скачок». Полный выпуск (на 25 минут) можно найти здесь, а ниже — краткий фрагмент передачи.

О том, для чего нужны все эти расходы и усилия, говорилось уже не раз: укрощение термоядерного синтеза обещает человечеству доступ к почти неиссякаемому, безопасному и безвредному для окружающей среды источнику энергии — а, по мнению некоторых футурологов, и новый цивилизационный скачок. Подробнее об этих перспективах, да и вообще о том, как протекает термоядерный синтез, можно узнать в ролике популярного канала Kurzgesagt — In a Nutshell. Объяснения даются на английском, но можно включить русские субтитры — все коротко и ясно.

Сходные реакции синтеза протекают и в звездах; без всякого преувеличения можно сказать, что все мы — «дети термояда», ведь именно в ходе этих процессов из водорода и гелия во вселенной появились все остальные атомы, будь то кислород, углерод или железо. О том, как работает такая «природная фабрика элементов», рассказывают ведущие канала «Химия — Просто»; разумеется, на примере строения нашего любимого Солнца.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Трампівська "угода" про надра погана не окремими умовами – вона відпочатку базована на ворожій нам картині світу, - Євген Дикий

понеділок, 7 квітень 2025, 22:59

"Пропонована Трампом "угода про надра" стала черговим тестом на нашу самодостатність. Гадаю, нема потреби докладно розбирати суть цієї "угоди", це вже зроблено багатьма, і різночитань практично немає", - пише науковець та військовий Євген Дикий на свої...

"Наше суспільство хворе": Журналістка звернула увагу на новий тренд у соцмережах (фото)

понеділок, 7 квітень 2025, 22:27

У популярних соціальних мережах виникла нова схема якомога більшого охоплення аудиторії. Про це розповіла журналістка Лєна Чиченіна у Facebook, передають Патріоти України. Вона зазначила, що в Instagram та Threads з'явився новий тренд на збір коментарі...