Низка поширених ліків, які несуть приховану небезпеку

Багато лікарські препарати можуть бути надзвичайно небезпечні, якщо приймати їх не за інструкцією та без консультації лікаря. Як не дивно, у цю групу потрапляють навіть ліки з кришталево чистою репутацією, від яких зазвичай не очікуєш підступу.

Проте, підступ є - та обережність не зашкодить навіть при прийомі аспірину, відзначають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Бо якісь препарати, що стали повсякденними для окремих груп людей, можуть викликати дуже неприємні побічні ефекти, інші - навіть убити. Далі мовою першоджерела.

Тщательное изучение списка противопоказаний и побочных эффектов может показаться скучным занятием, но последствия от «безопасных» лекарств могут быть такими, что скука покажется предпочтительным выбором.

Антибиотики спасли невообразимое количество жизней и долгое время заслуженно считались чуть ли не панацеей. Тем не менее, принимать их при любой простуде может быть крайне опасно — при этом вырабатывается устойчивость к антибиотикам и уязвимость к мутировавшим микроорганизмам.

Статины — препараты, позволяющие снизить уровень холестерина в крови, рекламируемые как абсолютно безопасные. И всё же, искусственный контроль холестерина идёт на пользу далеко не всем. В побочные эффекты некоторых из статинов входит диабет, отказ печени, повреждение мозга и смерть.

Антидепрессанты содержат серотонин — основной нейромедиатор, отвечающий за хорошее настроение человека. Но длительное применение антидепрессантов может вызвать состояние, названное «акатизия», нервное расстройство, требующее постоянного движения. Запущенная форма акатизии зачастую приводит к суициду.

Антикоагулянты, в просторечии — разжижители крови, ослабляют активность свёртывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов. Проблема заключается в том, что при неправильной дозировке даже небольшая царапина может вызвать обильное кровотечение, ведущее к смертельному исходу.

Парацетамол, он же ацетаминофен — одно из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих средств. При этом мало кто знает об опасности его передозировки, ведущей к необратимым повреждениям печени и смерти.

Кортизон весьма эффективен в борьбе с хронической надпочечной недостаточностью и помогает в восстановлении организма после спортивных травм, но при длительном использовании может привести к существенному вреду. В побочные эффекты входит диабет, разрыв сухожилий, катаракты и остеопороз.

Химиотерапевтические средства предназначены для борьбы с раком, и по сути являются ядом, убивающим в организме как больные, так и здоровые клетки. Удивительно, что многие люди не осознают их опасности, воспринимая как обычные лекарства. Неверное использование химиотерапевтических средств ведёт к быстрой и весьма мучительной смерти.

Бета-адреноблокаторы используются для понижения кровяного давления, при лечении сердечной аритмии и гипертензии. Но стоит ошибиться с дозой, и давление снизится слишком сильно, а вы заработаете гипотонию. В побочные эффекты также входит импотенция.

Аспирин недорог, эффективен и потому чрезвычайно популярен. Многие люди принимают его не задумываясь, чтобы сбить температуру или ослабить головную боль. Стоит ли говорить, что передозировка аспирина невероятно опасна? Вплоть до внутренних кровотечений и паралича дыхательных путей.

Целекоксиб используется как противовоспалительное и анальгезирующее средство при артрите и иных воспалениях суставов, а также в качестве экспериментального препарата против рака. Но высокие его дозы приводят к нагрузке на сердце и высокому риску сердечного приступа.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...