"Мені запропонували - я погодився": Мера Києва побачили у компанії скандальних забудовників (фото, відео)

Журналісти зафіксували, як мер Києва Віталій Кличко літає на приватному літаку разом з власниками великих будівельних компаній, які масово забудовують Київ (в тому числі з численними порушеннями будівельних норм і здорового глузду).

Як повідомляють Патріоти України, про це йдеться в сюжеті програми "Схеми" (спільного проекту Радіо Свобода та телеканалу "UA: Перший"). Відповідне відео можна переглянути тут.

17 серпня на підльоті до Києва знімальна група "Схем" помітила приватний літак Cessna. Радар показував, що борт прямував з Неаполя, міста на італійському узбережжі. Далі мовою першоджерела.

Маршрут самолета Cessnа из Неаполя в Киев

После того, как самолет с бортовым номером YU-SPB садится на аэродроме Борисполь, его пассажиры направляются в вип-терминал.

Самолет с бортовым номером YU-SPB садится на аэродроме Борисполь

Отсюда первой выходит женщина, очень похожая на Марию Казанцеву. По информации СМИ, в 2014 году Казанцева была членом наблюдательного совета City Capital Group - известной строительной компании, которая возводит коттеджные городки, бизнес-парки, торговые комплексы в Киеве и области.Женщина очень похожа на Марию Казанцеву выходит из вип-терминала аэропорта "Борисполь"

Следующим из вип-терминала вышел мэр Киева Виталий Кличко. Мэр Киева Виталий Кличко вышел из вип-терминала аэропорта "Борисполь"Вслед за ним - Максим Микитась, народный депутат и известный столичный застройщик.Максим Микитась выходит из вип-терминала аэропорта "Борисполь"

Он руководит государственной корпорацией "Укрбуд", которая вляется своеобразным зонтиком для оффшорных компаний, с которыми сотрудничает. Причем иногда это не просто оффшорные компании, но и обанкротившиеся.

Самый скандальный проект "Укрбуда" - жилой комплекс "Солнечная Ривьера" на левобережье Киева. В 2015 году на стройплощадке продолжались серьезные столкновения со стрельбой. Местные жители начали борьбу со строительством, которое развернулось в пределах водоохранной полосы и рекреационной зоны, хотя по генплану здесь должен был быть парк.

Против "Ривьера" выступили и греко-католики, ведь их храм начал буквально трещать в дни активного строительства.

Заместители мэра признали: по крайней мере, два дома комплекса возводят с нарушением Водного кодекса. В то же время мэр неоднократно выступал в защиту и "Солнечной Ривьеры", и корпорации "Укрбуд".

"Похоже, мэр Кличко и руководитель "Укрбуда" Микитась имеют дружеские отношения. Журналисты спросили у мэра Киева, не возвращались ли они вместе с совместного отдыха?" - говорится в сюжете.

"А какая Вам разница? - ответил Кличко. - У меня связь есть со всеми, кто живет в Киеве. Я не буду ни на какие вопросы вам отвечать сейчас. Это допрос что ли? Приходите, пожалуйста, будет у вас возможность, сможете записать интервью".

Через несколько недель журналисты программы посетили мэрию, чтобы расспросить Виталия Кличко, кто платил за чартер из Неаполя и что связывает застройщика города с его руководителем.

"Платил Микитась, но я, как законопослушный человек, и чтобы коррупции не было, чтобы ваша программа" Схемы" не говорила, что я коррупционер, я купил билет на этот частный самолет у компании", - пояснил мэр Киева.

Он убеждает, что не видит в таком совместном перелете конфликта интересов: "Чем я нарушаю закон? Я могу общаться с любым человеком. В одном самолете "Люфтганзы" летит 150 человек. Я покупаю билет, с ними лечу в одном самолете. Это не значит, что нас связывают какие-то коррупционные схемы".

Кличко заверил, что случайно встретил Мыкытася под Неаполем на улице: "Так случилось, что я его встретил, он летел в Киев. Он предложил мне полететь с ним (мне нужно было с пересадкой лететь), я согласился в случае, если я куплю билет. Билет стоил две тысячи долларов". При этом киевский мэр пообещал предоставить платежку за билет.

Счет за перелет, который Виталий Кличко отправил журналистам "Схем"

Журналисты нашли компанию, которая предоставляет услуги перевозки именно тем самолетом, которым воспользовались Кличко и Мыкытась. Перелет на нем из Неаполя в Киев оценили в 13 300 евро.


"AirPink" о стоимости перелета Неаполь-Киев
"Мы можем предложить такой ХLS, как указано ниже. Поскольку мы не продаем билеты, мы не можем подсказать, какой могла быть цена за них", - говорится в ответе этой компании.
В документах, которые прислал Виталий Кличко, отмечается, что мэр Киева оплатил полторы тысячи евро без НДС оффшорной компании "Танго Лимитед", зарегистрированной на одном из Сейшельских островов.
Имеет ли эта компания отношение к народному депутату Мыкытасю? Народный депутат отрицает свое отношение к компании с Сейшел, на которую мэр Кличко перечислил полторы тысячи евро за перелет: "Насколько я помню, у меня на Сейшелах ничего нет", - заверил он журналистов по телефону.
При этом Мыкытась утверждает, что Кличко об этом билете с ним не договаривался и не платил ему средств за него. Депутат также отрицает слова мэра Киева о том, что именно он платил за чартер: "Я только платил за те места, которые были оплачены. Я сидел, я же не стоя там летел. Я сидел в своем кресле. Вот за него я и заплатил". В отличие от Кличко, Максим Мыкытась отказался предоставить платежку за билет.
Из собственных источников Журналистам удалось получить информацию из базы данных о пересечении границы Украины по всем пассажирам того самого чартера из Неаполя.

Пассажиры чартера из Неаполя

Первая в списке - Казанцева Мария, дальше - Виталий Кличко, который использовал дипломатический паспорт. Мыкытась Максим и его жена Наталья. Но больше всего внимания привлекает последнее фамилия - Вадим Столар.

Это - экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов, бывший руководитель патронатной службы столичной администрации и предприниматель. Он был бизнес-партнером Вагифа Алиева - экс-соучредителя строительной компании "КАН". Ее детище - "Арену Энтертейнмент" в Киеве - помогал "раскручивать" тот же мэр Кличко.

Бизнесмены Вагиф Алиев и Вадим Столар
Также Вадим Столар был соучредителем общества "Компания "Элита-Стройинвест", деятельность которой, по данным СМИ, была связана с масштабной строительной аферой в Киеве в начале двухтысячных.
И хотя сейчас Столар не занимает никакой должности в мэрии, и является бизнесменом, в экспертной среде его называют "серым кардиналом" Киева, который якобы отвечает даже за некоторые кадровые назначения.
Журналисты программы пытались связаться по телефону с Вадимом Столаром, чтобы спросить, как он оказался в одном чартере с мэром Киева и народным депутатом-застройщиком Мыкытасем, а также его связывает с гендиректором и президентом "Киевгорстроя". Но бизнесмен так и не взял трубку.
Получив информацию о пассажире Вадиме Столаре, летевшем на чартере из Неаполя, и не имея понимания, в чью компанию все же перечислены средства за перелет Кличко, журналисты вновь обратились к мэру Киева.
"Кто такая Казанцева Мария, я не знаю. Я откровенно хочу сказать: многие люди, которых встречаю, я не могу о них ничего сказать, - пояснил Кличко и добавил: - Мыкытася встретил, он сказал, что летит на Киев, и те, кого он пригласил, кто там с ним летел, я не имею к этому никакого отношения, потому что мне предложили, я согласился".

На уточняющий вопрос журналистов о том, приглашал ли Мыкытась Столара, Кличко ответил: "Да. К нему вопросы".

Между тем Максим Мыкытась отказался рассказывать об обстоятельствах, при которых встретился с мэром Киева и Вадимом Столаром и полетел в Киев: "Вы у них спрашивайте, почему Вы мне так много вопросов задаете? Мы просто все занятые люди. Есть личные определенные вещи. Есть очень много вопросов, на которые я могу не отвечать".

Ничего не знает мэр Кличко и об оффшорной компании, на которую от его имени перечисляли его деньги: "Мне переслали, где это заплатить, я дал задание. В авиакомпании. Послушайте, во-первых, насколько я знаю, Мыкытась билеты не продает. Если вам нечем заниматься, хорошо. Он предложил лететь с ним в Киев. Я сказал: хорошо, только в этом направлении я могу улететь, если заплачу".
Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...