Комуналка по-новому: Українцям пояснили, чи доведеться платити за сусудів

​Українці платитимуть комуналку тільки за показниками загальнобудинкового лічильника. Більше ніяких норм споживання тепла на квадратний метр.

В Україні почав діяти новий закон, який зобов'язує в кожному будинку мати загальнобудинкові лічильники на опалення, холодну та гарячу воду. Про це йдеться в сюжеті програми ТСН, передають Патріоти України.

В даний час показник загальнобудинкового лічильника на тепло пропорційно розподіляється по всіх квартирах - у відповідності з їх площами. Але новий закон торкнеться винятків, якщо частина квартир має індивідуальне опалення. Далі мовою першоджерела.

Квартиру Людмилы Побуты греет котел. От центрального отопления семья отказалась. И с тех пор платит только за газ. Теперь закон обяжет ее платить и за отопление мест общего пользования, и за потери.

"У нас есть свой котел. А платить за другой счетчик - это также в наших якобы интересах. Разве что это будет мизерная сумма, которая не ударит по нашему кошельку. То может и ничего страшного", – говорит владелица квартиры с индивидуальным отоплением Людмила Побута. Другой случай - если в квартире температура ниже нормы. Квартира Натальи Гиндюк - в самом конце цепочки отопления.

Поэтому каждый декабрь она вызывает комиссию, чтобы не платить за плохую услугу. Закон говорит, что теперь разницу фактической температуры и нормы будут покрывать соседи, у которых тепло.

Другой случай - если в квартире температура ниже нормы. Квартира Натальи Гиндюк - в самом конце цепочки отопления. Поэтому каждый декабрь она вызывает комиссию, чтобы не платить за плохую услугу. Закон говорит, что теперь разницу фактической температуры и нормы будут покрывать соседи, у которых тепло.

"Например, постоянно буду жаловаться. У меня холодно. Они подали теплоноситель с большей температурой. На верхних этажах стало жарко. Они начали открывать окна. На гигакалорий тепла ушло больше. А теплее у меня не стало. То есть мы все равно тратили тепло", – говорит хозяйка угловой квартиры Наталья Гиндюк.

Таким образом, чтобы таким как она все быстро починили, будут заинтересованы все соседи. Нужно будет починить систему отопления, чтобы тепло распределялось равномерно, утеплить здание.

В новых домах, где возможно поставить теплосчетчики в каждой квартире, они станут обязательными. Несмотря на то, что стоят от 6 до 10 тысяч гривен. Их показатели начнут учитывать, когда появятся хотя бы у половины жителей. Иначе возникает путаница.

У Любви Морозовой не было индивидуального счетчика. Срочно его поставила, потому что на ее однокомнатную квартиру начали списывать показатели общего счетчика.

"Проблема из-за общедомового счетчика. Судя по всему, те помещения, которые не являются жилыми в нашем доме, это первый этаж, это подвал, надстройки. У нас есть мансарды на 20 этаже. По платежкам за тот же февраль и март, когда у меня уже стоял счетчик, то у меня за квартиру было 153 гривны, а общедомовой счетчик - это еще 400-500 гривен", – рассказывает жительница квартиры с индивидуальным счетчиком Любовь Морозова. В каждом пятом доме в Украине еще должны поставить общие счетчики. Согласно закону, это будет делать поставщик тепла. За два месяца до установки должен предупредить жителей и назвать точную стоимость.

В среднем это 46 тысяч гривен. Сумму разобьют на пять лет и разделят между всеми жильцами. От услуг оператора можно отказаться и сделать все самостоятельно. Главное - успеть до 1 октября следующего года.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти на Херсонщині розстріляли колаборантку, але офіційно заявили про "трагічну загибель"

четвер, 25 квітень 2024, 20:52

Російські окупанти на Херсонщині розстріляли колаборантку Любов Тимчак. Про це на своїй сторінці в соцмережі написав журналіст та блогер Денис Казанський, передають Патріоти України. За його словами, російські ЗМІ публікують новину, що жінка “трагічно ...

"Перевзувся!": На росТБ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні

четвер, 25 квітень 2024, 20:44

Російські пропагандисти звинуватили колишнього президента США Дональда Трампа в тому, що він “перевзувся”. На думку рупорів Кремля, він повинен був завадити виділенню Україні військової допомоги. Про це на своїй сторінці в соцмережі написав журналіст т...