А ви знали, що існують тварини, розумніші за вас?

Думаєте, ви найрозумніші? Помиляєтеся! Деякі тварини не тільки розумні, а й володіють такими когнітивними здібностями, яким людина може тільки позаздрити.

Фото з відкритого джерела

Патріоти України публікують підбірку десяти найрозумніших істот (крім людини). Далі надаємо матеріал мовою оригіналу.

Голуби, древнейшие почтальоны, испокон веков использовались человеком для пересылки сообщений. Они способны ориентироваться по солнцу и запоминать дорогу, покрывающую большие расстояния — их мозг обладает прекрасным «чувством карты» и «внутренним компасом». Человек подобными функциями, увы, похвастаться не может.

Павианы. Когнитивные способности этих приматов схожи с человеческими. И в первую очередь это касается их поведения. Так, павианы умеют распознавать стресс и справляться с ним. Согласитесь, не каждый человек владеет таким навыком. У павианов сложная социальная система, они способны критически мыслить и коллективно находить решение проблем. А еще они прирожденные воры — павианы способны не просто украсть чужое, но спланировать настоящее ограбление.

У дельфинов наибольший коэффициент соотношения массы тела к мозгу и самый крупный мозг среди представителей животного мира. Они могут узнавать себя в зеркале, у них богатые эмоциональные возможности — например, они издают звуки, когда счастливы. Их можно обучить играм и особому языку коммуникации с человеком. Дельфины не только одни из умнейших животных, но и одни из самых дружелюбных.

Собака — друг человека, самое преданное животное на планете. Это единственный зверь, который готов пожертвовать жизнью ради своего хозяина: у собак есть особый инстинкт, направленный на защиту хозяина любой ценой. Возможности мозга собаки зависят от ее породы. В целом любую собаку можно обучить различным навыкам. Некоторые четвероногие успешно служат в полиции и подобных структурах и даже принимают участие в военных действиях.

Белки, конечно, не могут соревноваться в когнитивных способностях с человеком, павианом или собакой. Однако когда дело доходит до вопросов поиска пищи, тут они практически вне конкуренции — они готовы на все и у них прекрасная память. Согласитесь, неплохой набор для такого маленького мозга.

Осьминоги — страшные животные, одни из самых опасных хищников на Земле. Для реализации своих кровожадных потребностей природа даровала им необычные навыки. Так, осьминоги прекрасно мимикрируют, меняя цвет и сливаясь с окружающей средой, чтобы уйти от опасности. А еще они могут охотиться на своего охотника — переиграть ситуацию и напасть на хищника, который представляет для них угрозу.

Свиньи обладают ментальными способностями, сравнимыми со способностями трехлетнего ребенка. У них есть эмоции и они испытывают чувства. Свиньи видят сны и плачут, когда им грустно. Они могут обучаться, ежедневно овладевая новыми навыками, а также способны справляться с экологическим стрессом.

Макака-резус — наиболее известный вид макак. Они способны копировать людей, их мимику и повадки. Считается, что они обладают хорошими коммуникативными навыками, могут формировать сложные социальные структуры и вести себя в соответствии со своей социальной ролью. Макака-резус может разбить прочную поверхность с помощью тяжелого камня и участвовать в схватках — как правило, их атаки не спонтанны, а хорошо спланированы.

Орангутан отлично копирует поведение человека, способен обучаться игре и вообще по своим ментальным данным не уступает трехлетнему ребенку. Орангутан обучаем: например, может усвоить, как использовать гвоздь и молоток для соединения предметов. Развитую коммуникацию дополняет способность подстраиваться под новую среду, овладевая необходимыми навыками для существования в изменившихся обстоятельствах.

Шимпанзе наиболее похожи на людей и обладают самыми впечатляющими когнитивными способностями из всех животных после человека. Они видят, мыслят и действуют как человек, способны играть в игры и даже решать математические задачи. Считается, что возможности их мозга сравнимы с возможностями пятилетнего ребенка.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...